В следующем году вырастут платежи по налогу на недвижимость для владельцев земли в Риге, а для семей с детьми они будут уменьшены, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Рижской думы.

Помимо того вырастут налоговые платежи за жилье, в котором нет декларированных лиц, за неухоженные земельные участки и самовольно построенные объекты, предусмотрено в новых правила расчета налога на недвижимость и предоставления льгот.

Соответственный проект во вторник, 9 июня, утвержден депутатами Рижской думы.

Расчет налога на землю

Ставка налога на недвижимость за землю на административной территории Риги с будущего года составит 1,5% вместо 1%. Пониженная ставка действовала с период экономического кризиса.

Льготы по уплате налога

Для семей с одним ребенком при уплате налога не недвижимость будет действовать скидка в размере 50%, а для семей с двумя и более детьми — в размере 70%.

В силе остаются и другие льготы, действующие в настоящий момент, а именно для семей с тремя и более детей, одиноких пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных, нуждающихся и других лиц.

Жилье без декларированных лиц

При применении налога на недвижимость в дальнейшем также будет учитываться, задекларировал ли кто-то конкретный объект недвижимости как свое место жительства. К жилью без задекларированных применят повышенную ставку налога в размере 1,5%.

В Рижской дума напоминают, что в Риге имеется около 38 000 квартир, в которых не декларирован ни один человек. Как правило, такие квартиры либо пускают, либо владелец не разрешает нанимателям декларировать в них свое место жительства.

Самоуправление заинтересовано эту ситуацию изменить и мотивировать проживающих в Риге декларировать здесь свое место жительства, чтобы увеличить поступления в столичный бюджет подоходного налога.

При расчете налога в дальнейшем ставка 0,2-0,6% будет применяться за площадь 30 кв. м на каждого декларированного жильца, а за площадь сверх 30 кв. м ставка составит 1,5%.

Пример расчетa налогового платежа

Если в этом году налог за жилье и землю за двухкомнатную квартиру в одном из столичных микрорайонов для семьи с двумя детьми составляет 49,74 евро, то в 2016 году он уменьшится на 66,7% и составит 16,80 евро, а для семьи с одним ребенком — 28 евро.

Налог на деградирующую недвижимость

С 2016 года также будет применяться повышенная ставка в 3% за неухоженные земельные участки и самовольно построенные объекты, а том числе квартиры с перепланировкой, проект которых не узаконен.

Тем самым Рижская дума намерена мотивировать владельцев ухаживать за своей недвижимостью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !