Фото: LETA

В связи с тем, что Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) на переговорах о пропорции поступлений подоходного налога с населения не сумел отстоять интересы самоуправлений и подчинился давлению министров от "Единства", согласившись дискриминировать рижан, Рига не видит никакого смысла находиться в составе ЛСС и приостанавливает свое членство в этой организации. Об этом заявила пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова (”ЦС”) Анна Кононова.

Членский взнос Риги в ЛСС в размере 50 000 латов за 2013 год будет направлен на нужды рижан.

Как сообщалось, согласно протоколу соглашения и разногласий между самоуправлениями и правительством, пропорция поступлений от ПНН в 2013 году останется прежней: 80% и 20%. Документ предусматривает, что в будущем году будет сохранена действующая пропорция поступлений от подоходного налога между самоуправлениями и государством.

Протокол закрепляет также достигнутую договоренность о дополнительной дотации в размере 5,6 млн. латов самоуправлениям с самым низким индексом развития, а также 6,9 млн. латов четырем крупным городам с самыми низкими поступлениями.

Как сообщил после подписания документа премьер Валдис Домбровскис (”Единство”), это Даугавпилс, Резекне, Екабпилс и Лиепая, а также самоуправления Латгалии.

Ранее самоуправления и правительство не могли достичь договоренности по этому вопросу. Самоуправления считали, что их доля должна быть увеличена до 85%, а Минфин со своей стороны не видит оснований пересматривать пропорцию, так как в этом году план поступлений по подоходному налогу перевыполняется и в будущем году поступления возрастут.

Как рассчитал финансовый департамент Рижской думы, ввиду изменений в налоговых ставках и системе финансирования социальных пособий бюджет Риги недополучит 15 млн. латов.

Ушаков в этой связи выразил возмущение. "В своей ненависти к последовательным усилиям Рижской думы облегчить жизнь пенсионеров и социально незащищенных людей "Единство" добилось вчера такой модели финансирования самоуправлений, которая значительно сокращает возможности каждого самоуправления, но наиболее серьезно затрагивает интересы именно рижан", — заявил мэр.

Выглядит так, будто "Единство" наказывает Рижскую думу за то, что в столице эта партия находится в оппозиции. "Рижские пенсионеры, школьники, рижане не нужны "Единству" только по той причине, что партия здесь не у власти", — считает Ушаков.

"Эти деньги, которые город мог бы использовать на дополнительные места в детских садах, пособия, ремонты школ, несмотря на все сказки об оздоровлении экономики, заберет себе правительство, чтобы использовать, как обычно — на пресловутую закупку поездов, сделки с airBaltic и банками", — заявил мэр Риги.

Министры "Единства" выбрали перед муниципальными выборами тактику "чем хуже Риге, тем лучше "Единству". Министр финансов Андрис Вилкс даже не скрывал, что компенсировать самоуправлениям убытки от снижения ставки подоходного налога нельзя потому, что в таком случае 41% этого финансирования получит Рига. Он забыл, что в столице проживает более трети населения Латвии и производится примерно половина ВВП, подчеркнул Ушаков.

По словам Ушакова, от этого страдают все рижане независимо от того, поддерживают ли они руководство города или же "Единство". Однако, несмотря на все усилия этой партии, финансовая ситуация в столице остается удовлетворительной.

В свою очередь лидер Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис о решении Риги узнал от журналистов. Он пока не стал комментировать возможные последствия этого решения, отметив, что "Рига была таким же членом, как и все остальные самоуправления".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !