Фото: DELFI
В первые месяцы этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Риге число лиц, которые получают социальные пособия, снизилось на 13%, поскольку уменьшилось число нуждающихся.

Председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы Ольга Вейдиня: "Есть несколько причин, по которым число нуждающихся уменьшается. Упомяну одну из них — эффективная работа социальных служб. Наши работники внимательно изучают каждую ситуацию, чтобы пособия присуждались целенаправленно, а также стимулируют людей трудоспособного возраста возвращаться на рынок труда".

С апреля 2011 года до мая 2012-го число нуждающихся лиц в среднем уменьшалось в месяц на 1,5%. В первые пять месяцев 2011 года статус нуждающегося лица был присвоен почти 42 000 рижанам, в аналогичный период прошлого года — более чем 35 000.

В 2012 году на социальные пособия в бюджете Рижской думы выделено 21 536 972 лата, из которых в первые пять месяцев года уже израсходовано примерно 10 млн. латов, или 47% от годового плана. За первые пять месяцев социальные пособия выплачены 56 080 рижанам.

По завершении отопительного сезона в мае число получателей жилищного пособия по сравнению с апрелем снизилось на 20%. В мае это пособие получали более 24 300 рижан, в апреле — 30 529.

В мае на 2% по сравнению с апрелем уменьшилось число горожан, получающих пособие, гарантирующее минимальный уровень доходов. В мае это пособие получили 18 493 рижанина на общую сумму в 487 143 лата.

С 1 января этого года пособия социальной помощи присуждаются только тем трудоспособным неработающим лицам, которые зарегистрированы в Государственном агентстве занятости как безработные. Ранее пособия социальной помощи могли получать и те, кто был зарегистрирован в Государственном агентстве занятости как ищущие работу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !