Foto: F64

Рижское муниципальное предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme (RS) объявило о закупке 20 новых низкопольных трамваев, сообщил агентству BNS пресс-секретарь предприятия Виктор Закис.

Он указал, что предполагаемая договорная цена - 70 млн евро.

Победитель в конкурсе должен будет построить и поставить 15 трехсекционных и пять четырёхсекционных низкопольных трамваев. Первый трамвай должен быть поставлен не позже, чем спустя 12 месяцев после заключения договора, а последний - через 18 месяцев. Выполнение договора должно быть обеспечено финансированием, привлечённым поставщиком. Срок оплаты заказа должен быть не менее 15 лет со дня заключения договора.

По словам Закиса, новые низкопольные трамваи могут начать курсировать по Риге во второй половине следующего года по 4-му маршруту. Он добавил, что закупка новых трамваев не приведёт к повышению цен на билеты.

Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 15 октября.

Сейчас RS имеет в своём распоряжении 189 трамваев, в том числе 26 низкопольных Skoda.

В 2014 году RS перевезло 150,527 млн. пассажиров - на 0,3% больше, чем в 2013 году, в том числе трамваями - 2,57 млн. пассажиров.

RS обеспечивает пассажирские перевозки в Риге автобусами, трамваями и троллейбусами. Единственный владелец RS - Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!