Foto: LETA

Десятилетие членства Латвии в НАТО символически совпало со временем, когда гарант безопасности нашей страны — пятая статья договора альянса, гласящая, что нападение на одну из стран НАТО является нападением на все его страны — стала актуальной, как никогда прежде, сказал BNS министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

События в Украине вновь подтверждают, что вступление Латвии в НАТО десять лет назад было правильным шагом для гарантирования безопасности, сказал он.

НАТО является самым эффективным в мире военным союзом, способным уже 65 лет гарантировать защиту своих членов, с течением времени расширяя и понимание обязательств по пятой статье, сказал министр. Он подчеркнул, что страны-участницы защищены как от традиционных военных угроз, так и от вызовов XXI века, например, в сфере киберпреступности.

Латвия проявила себя как ответственного и надежного союзника, участвуя в совместных операциях, проводя учения НАТО, реформируя и повышая эффективность своей оборонной системы. Но важно сознавать, что безопасность не является бесплатной, в нее необходимо регулярно вкладывать, отметил он.

"Латвия должна быть готовой не только получать помощь, но и быть вместе с союзниками, доказывая, что она является равноценным партнером, обеспечивая достаточный оборонный бюджет", — сказал Ринкевич.

"Поэтому испытываю действительное удовлетворение, что и на политическом уровне, и в целом в обществе выросло понимание, что в оборону государства необходимо вкладывать дополнительные средства", — сказал он.

Латвия благодарна союзникам за поддержку как в патрулировании воздушного пространства, так и в работе по расширению и укреплению присутствия НАТО в Балтийском регионе, сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!