Фото: LETA
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич подчеркнул необходимость скорейшего вступления Турции в Евросоюз.

После встречи в четверг со своим турецким коллегой Эгеменом Багишем, руководящим переговорами о вступлении этой страны в ЕС, Ринкевич сказал журналистам, что членство Турции в ЕС будет иметь большое значение, так как она всегда была важным игроком в своем регионе, и тогда ЕС получит возможность расширить зону своей безопасности. Кроме того, Турция играет значительную роль в обеспечении энергобезопасности, добавил он.

"Я действительно не вижу ни одной причины, по которой Турция не могла бы стать членом ЕС, но вижу много причин, по которым ей следует быть в ЕС", — сказал глава латвийского МИДа. "Чем быстрее это произойдет, тем лучше", — добавил он.

Ринкевич подчеркнул, что Турция сейчас нуждается в поддержке не столько для обеспечения проведения реформ, сколько на политическом уровне. Латвия хочет, чтобы переговоры о ее вступлении в ЕС, идущие не так быстро, как хотелось бы, были ускорены, в том числе и в связи с политикой в области энергетики.

В свою очередь Багиш выразил Латвии благодарность за поддержку членства своей страны в ЕС и указал, что благодаря таким странам, как Латвия, Турция чувствует, что в ЕС у нее больше друзей, чем противников. Он подчеркнул, что вступление Турции в ЕС — это лишь вопрос времени.

Министры обсудили также двусторонние отношения, проблематику ЕС и вопросы международной безопасности. При этом Ринкевич подчеркнул, что латвийско-турецкий диалог очень хороший, приведя в подтверждение этого утверждения то, что во II кв. этого года экспорт латвийских товаров в Турцию увеличился, по сравнению со II кв. прошлого года, на 365%.

В завершение встречи стороны договорились об активном продолжении двусторонних консультаций, чтобы еще больше улучшить сотрудничество.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !