Foto: DELFI

Напав на Украину, Россия совершила военное преступление, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Новое Единство").

"Начатая Россией военная агрессия против Украины никаким образом не спровоцирована Украиной. Военные действия России противоречат международному праву. То, что мы видели по дороге, не про 21-й век. Длинные очереди, люди пытаются понять, за что и почему. И рационального ответа нет", — сказал глава МИД, вернувшийся из Киева, где оказался в момент начала вооруженного вторжения России.

По мнению Ринкевича, наступила новая реальность, в которой нужно решать, как дальше противостоять агрессивной внешней политике России. Министр указал, что сегодня в Брюсселе Совет по иностранным делам ЕС юридически одобрит второй пакет санкций против России.

"Понимая, что нам нужно двигаться вперед быстро, мы считаем, что этот санкционный пакет необходимо немедленно расширить и усилить. Я не вижу причин, по которым SWIFT не может быть включен в санкционный пакет. Если мы не можем включить его сегодня, поскольку это проблема для одного-другого государства, тогда готовим третий пакет санкций", — сказал Ринкевич.

По его словам, если кому-то кажется, что нужно ждать еще чего-то, например, трупов и боев на улицах Киева, то это должно остаться на совести политиков и должностных лиц, который сейчас тормозят этот пакет. В любом случае Латвия и государства-единомышленники проголосуют и одобрят этот (второй) согласованный пакет санкций, настаивая при этом на подготовке третьего пакета санкции на фоне продолжающихся боевых действий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!