Foto: AFP/Scanpix

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) категорически против введения экономических санкций в отношении Украины, где продолжаются кровопролитные столкновения милиции и оппозиции.

"Первыми от таких санкций пострадают сами жители Украины. Прежний опыт не был хорошим", — заявил Ринкевич, выступая в эфире программы "Час пик" на LTV.

Ринкевич рассказал, что, по его данным, ни в Литве, ни в Швеции возможность экономических санкций не обсуждается. Среди стран Балтии ведется дискуссия об ограничениях на въезд в ЕС для конкретных должностных лиц и замораживании их банковских счетов.

Политолог Жанета Озолиня отметила, что дискуссии о санкциях только начались. "При более резких действиях Россия могла бы обвинить ЕС во вмешательстве во внутренние дела Украины. Невозможно принять решение о санкциях за один день. Однако все едины в осуждении", — пояснила она.

Озолиня также подчеркнула, что в Украине ведется борьба не между Россией и ЕС, а между сторонниками разных векторов развития страны.

В свою очередь экс-министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") заявил, что "сценарий событий в Украине в большой степени пишется в Москве". При этом и он уверен, что реакция Латвии является вполне адекватной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!