Foto: LETA

Подавляющее большинство рижан положительно оценили доступность культурных мероприятий в Риге и наличие канализации в их доме, сообщает Рижская дума. Самоуправление представило результаты ежегодного опроса жителей за 2018 год и обзор по введению стратегии устойчивого развития Риги.

88% рижан положительно оценили доступность культурных мероприятий. Еще 86% жителей столицы довольны наличием канализации в доме, а 85% положительно оценивают доступность общественного транспорта.

Наиболее критично жители Риги оценивали свою способность влиять на решения самоуправления — этим аспектом довольны только 19% жителей. Помимо этого, только 30% положительно оценили возможность участия в принятии решений, касающихся города. А также рижане недовольны качеством городской инфраструктуры — в этом блоке только 36% положительных ответов. Мало жителей довольны предложением жилья и его качеством, а также возможность получить информацию о работе самоуправления — эти аспекты положительно оценили только 44% рижан.

Общество Rīgas Apkaimju alianse советует создать постоянное место, где можно ознакомиться с актуальными проектами развития города и проводить встречи с жителями. Эксперт по вопросам управления предприятия Reģionālie projekti Лайне Шилдере рекомендует разработать модель сотрудничества с жителями, в рамках которой идентифицировать нужды города и решать проблемы. В свою очередь, глава общества "Город для людей" Марис Йонов советует создать механизмы, которые помогли бы создавать подходящее для семей жилье в новых проектах многоквартирных домов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!