Foto: F64
Департамент сообщения Рижской думы предложил изменить критерии льгот для иностранных пенсионеров. Если предложение одобрят, то они смогут ездить в общественном транспорте бесплатно только по достижению латвийского пенсионного возраста, сообщает агентство LETA.

Те пенсионеры, которые уже сейчас пользуются льготами, но еще не достигли латвийского пенсионного возраста, смогут продолжить ездить на общественном транспорте бесплатно. Изменения коснутся только тех пенсионеров, которые будут претендовать на льготы после вступления в силу поправок.

Помимо прочего, департамент предлагает создать новую группу льготников и обеспечить бесплатный транспорт тем пожилым людям, которые достигли пенсионного возраста, но не имеют достаточного срока социального страхования, чтобы получать полноценную пенсию. Эти люди сейчас получают государственное пособие соцобеспечения, оно составляет чуть больше 60 евро. По подсчетам департамента в Риге проживает 338 человек с таким статусом и это обойдется Рижской думе в 75 тысяч евро в год.

Поправки были поданы в комитет Рижской думы по вопросам сообщения и транспорта. Однако, оппозиция Рижской думы предложила перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание, так как оценка Юридического управления РД пришла позже. Чем положено по правилам работы Рижской думы.

На данный момент, безработные граждане и неграждане Латвии могут ездить в общественном транспорте Риги только по достижению 63 лет. В свою очередь, граждане России, Беларуси и Украины пользуются льготами уже с 55 лет, так как в этих странах пенсионный возраст меньше.

Прежде оппозиция Рижской думы уже предлагала изменить порядок присвоения льгот, но тогда коалиция отвергла предложение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!