Foto: Edijs Pālens
Глава комитета Рижской Думы по делам Сообщения и транспорта Вадим Баранник предложил применить санкции в отношении SIA Rīgas tilti, который отвечает за чистку мостов в Риге. Он считает фирму ответственной за ситуацию, которая случилась утром 4 февраля на Южном мосту в Риге, когда за полтора часа случились 25 дорожно-транспортных происшествий.

В тот же день Баранник созвал оперативное совещание, в котором участвовали представители департамента Сообщения Рижской Думы и дорожной службы, отвечающей за чистоту дорог.

Выслушав информацию и объяснения, Баранник наказал SIA Rīgas tilti и департаменту Сообщения 6 февраля предоставить объяснения непредвиденной ситуации и внести предложения, чтобы избежать таких инцидентов в будущем. Предложение должно состоять в том, как улучшить обмен информацией между ответственным департаментом и дорожными службами, и информировать общественность о состоянии городских улиц и непредвиденных ситуаций, информирует представитель Рижской Думы Анна Кононова.

По словам Баранника, "прогнозы об очень низкой температуре воздуха в эти дни были известны уже продолжительное время, в том числе и дорожным службам. Меня не удовлетворили объяснения SIA Rīgas tilti, компания не обеспечила обслуживание моста в соответствии с погодными условиями. Поэтому будут применены предусмотренные договором штрафные санкции. В дальнейшем дорожные службы должны предоставлять информацию о том, что будет сделано для не повторения таких ситуаций впредь".

"Департамент Сообщения не должным образом контролировал работу дорожных служб. В дальнейшем жители должны быть своевременно быть информированы об обледенении дороги", — подчеркнул он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!