Антикоррупционная комиссия Рижской думы выступила с предложением создать регистр лоббистов и опубликовать его в интернете. В свою очередь, сами депутаты должны будут соблюдать при общении с лоббистами определенные нормы этики.
«Сперва будет трудно понять, кто лоббист, а кто нет, но со временем ситуация станет более ясной», — заявил агентству LETA председатель комиссии Эйнарс Цилинскис (ТБ/ДННЛ).

Лоббистом может считаться частное или юридическое лицо, которое осознанно и систематично коммуницирует с субъектами публичной власти с целью повлять на принятие определенных решений в пользу определенных частных лиц.

Предполагается, что списки лоббистов будут составлять работники Рижской думы, к которым они обращаются. Чиновники должны будут внести в регистр данные не только о лоббисте, но и о его нанимателе. Придется отчитываться и о том, как проходило общение с лоббистом.

Должностным лицам будет запрещено создавать для конкретных лоббистов более выгодные условия, если это не предусмотрено нормативными актами. Разумеется, работники РД и их близкие не смогут принимать от лоббистов какие-либо подарки, «благодарности» или прочие подобные предложения.

Окончательное решение о внесении соответствующих поправок в Кодекс этики должна принять Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!