Foto: LETA
Депутаты Рижской думы во вторник утвердили окончательный вариант Стратегии развития Риги до 2030 года и Программу развития Риги на 2014-2020 годы, которые разработаны с учетом предложений, полученных во время общественного обсуждения, сообщили порталу Delfi в РД.

"Главный вызов следующих лет — приостановить падение численности населения города и способствовать приросту числа жителей. Этого можно добиться, обеспечив рабочие места, удобные транспортные решения, соответствующее предложение жилья, а также повысив уровень качества жизни в городе", — отметил председатель Комитета городского развития Рижской думы Максим Толстой.

В стратегии определены четыре цели долгосрочного развития Риги: эффективное, обеспеченное и активное общество; инновационная, открытая и ориентированная на экспорт экономика; удобная, безопасная и приятная жителям городская среда; Рига — международно узнаваемая, значимая и конкурентоспособная метрополия Северной Европы.

Для их достижения в программе развития выделены 19 среднесрочных направлений действий и определены задания для их реализации. Рижская дума подготовила план действий, который включает в себя план мероприятий на ближайший семилетний период, и инвестиционный план, который обобщает инвестиционные проекты ближайших трех лет.

Впервые в Стратегии определены территории, приоритетные для развития бизнеса и производства. Большое значение будет уделяться развитию производственного сектора — в районе ул. Гранита, на Виенибас гатве и в Спилве будут создавать индустриальные территории, которые станут основой для появления новых рабочих мест.

При планировании сообщения в городе будет соблюдаться иерархическая система: пешеход — велосипедист — общественный транспорт — частный транспорт, а в центре города транзитное движение будет существенно ограничено. Городские парки и скверы планируется соединить в единую сеть с помощью так называемого зеленого коридора, что значительно улучшит качество городского пейзажа и экологии.

С документами планирования развития можно ознакомиться на страничке rdpad.lv в разделе Plānošanas dokumenti.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!