Фото: Edijs Pālens
На работу контролерами в рижском предприятии общественного транспорта Rīgas satiksme все чаще устраиваются студенты, поскольку они могут объединять эту работу с учебой, сообщил BNS пресс-секретарь компании Виктор Закис.

При поиске новых работников Rīgas satiksme размещает объявления на своем сайте, а также - на сайтах Госагентства занятости и электронных досок объявлений, на мониторах в общественном транспорте и в социальных сетях. Компания активно сотрудничает с профессиональными школами и вузами, предлагая обучающимся пройти у себя практику. "Вакансии контролеров на транспорте есть, проводится активное привлечение претендентов", -сказал Закис.

По поводу водителей автобусов он сказал, что предприятие приглашает на эти места претендентов, уже имеющих удостоверение категории D [95], а обучение водителей трамвая и троллейбуса - для получения водительских удостоверений TRAM и TROL - в случае необходимости организует сама компания совместно с автошколой.

"На места водителей автобуса имеются вакансии, и для их заполнения в настоящее время нет существенных препятствий. Но были периоды, когда ситуация была диаметрально противоположной, и предприятию приходилось искать нестандартные решения для заполнения вакансий. Количество водителей трамваев и троллейбусов сейчас оптимально", -сказал Закис.

По его словам, текучесть водителей средств общественного транспорта сравнительно мала, более сильная "ротация кадров" наблюдается среди билетных контролеров, что связано со сложными условиями (работа на улице, негативное отношение безбилетников). "Доля текучести водителей средств общественного транспорта в среднем составляет 13% в год, текучесть среди билетных контролеров за последние пару лет существенно снизилась", - сказал Закис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !