Foto: LETA

Правительство на следующей неделе рассмотрит вопрос о выделении 263 200 евро из средств на непредвиденные расходы на покрытие разовых затрат Рижского цирка.

Из данной суммы 30 250 евро предусмотрены на покрытие обязательств по неосуществленной программе "Тропическая фантазия", 188 200 евро — на укрепление фасада здания цирка на ул. Меркеля, а 44 600 евро — на углубленное техническое исследование здания.

Министерство культуры пояснило, что в государственном ООО Rīgas cirks, держателем 100% капитала которого оно является, возникла угроза обеспечению основной деятельности цирка в связи с неудовлетворительным техническим состоянием его здания.

Минкультуры до сих пор не могло делать капитальные вложения в здание, поскольку вопрос о праве собственности на здание и участок земли под ним в течение 20 лет рассматривался в суде. К настоящему времени здание на ул. Меркеля, 4, зарегистрировано в Земельной книге на имя государства в лице Министерства культуры.

Здание Рижского цирка было закрыто для эксплуатации на основании решения Государственного бюро по контролю за строительством, принятого 22 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!