Foto: DELFI
В воскресенье, 19 мая, когда в Риге состоится ежегодный марафон Nordea, температура воздуха составит около 30 градусов. Медики Службы неотложной медицинской помощи призывают участников марафона разумно оценивать свои силы, возможности и состояние здоровья.

Работники СНМП призывают немедленно перейти на шаг и обратиться к медикам, если во время забега вы почувствуете дискомфорт.

Сообщается, что на протяжении всей трассы будут дежурить шесть машин "Скорой помощи", а также размещено несколько палаток СНМП и Латвийского Красного креста. Кроме того, впервые в этом году состояние бегунов будут отслеживать и будущие врачи – студенты медвузов. На протяжении всего марафона они будут следить за физическим состоянием бегунов – как только им покажется, что со спортсменом что-то не так, они интерны сразу предложать свою помощь.

По словам специалистов Службы неотложной медицинской помощи, особо внимательным стоит быть бегунам с какими-либо хроническими заболеваниями, а также тем, кто сравнительно недавно перенес тяжелые болезни. Впрочем, медики утверждают, что и у молодых и здоровых людей в тридцатиградусную жару существует повышенный риск непрогнозируемой реакции организма на погодные условия. Поэтому профессионалы советуют немедленно сойти с дистанции, если вы почувствуйте слабость; головокружение; потерю равновесия; головную боль; давящую боль в груди; нехватку дыхания или еще какие-либо, ненормальные для вас ощущения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!