Foto: Shutterstock

В экономически сложной ситуации Rīgas namu pārvaldnieks призвал предприятия по управлению отходами не применять договорные штрафы и проценты за просрочку платежа, чтобы поддержать клиентов и снизить финансовые риски.

Значительный рост цен на энергоресурсы и тарифов на коммунальные услуги затронул всех потребителей, и важно сохранить возможность для всех потребителей оплачивать полученные услуги, даже если платеж задерживается по разным причинам, сообщает RNP. В предприятии отмечают, что в период чрезвычайной ситуации в Латвии, когда проценты за просрочку не применялись, платежная дисциплина не ухудшилась, а даже улучшилась.

За последние 2 года RNP проделал значительную работу по сокращению общего долга. Благодаря высокой платежной дисциплине сумма долгов стала сокращаться, и сейчас задолженность домов, находящихся в управлении RNP, является исторически самой низкой.

С 1 сентября и RNP, и Rīgas ūdens вводят неприменение штрафов за просрочку платежа.С начала отопительного сезона Rīgas siltums также не начисляет своим клиентам штрафы за просрочку платежа.

Похожая ситуация происходила весной 2020 года и осенью 2021 года, когда в связи с кризисом Covid-19 капитальные сообщества приняли решение приостановить начисление штрафов и за просрочку.

RNP напоминает, что самый эффективный способ снизить трату на управление отходами — сортировать мусор.

Сортированный мусор (бумага, металл, пластмасса и стекло) вывозится бесплатно, а сортированный биомусор — по сниженному тарифу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!