Foto: LETA
Компромисс по языковым вопросам возможен, если русскоязычные жители Латвии получат здесь такие же права и возможности, как латыши. Об этом на дискуссии, организованной агентством LETA, заявил представитель общества "Родной язык" Илларион Гирс.

"Для нас не так важен языковой вопрос, не так важно, чтобы русский язык стал государственным. Важно, чтобы у нас были равные права и возможности в этой стране", — отметил активист, пояснив, что, возможно, было бы достаточно отменить оговорки к Конвенции о правах национальных меньшинств.

"Если отменят оговорки к конвенции, думаю, большинство подписавшихся за второй язык отступят. Для русскоязычной общины важно образование. Людей волнуют их дети, сохранение своей этнической и культурной принадлежности", — отметил Гирс. В ходе дискуссии некоторые представители русскоязычных также отметили, что важно предоставить гражданство всем негражданам.

В свою очередь представитель Партии реформ Затлерса Виктор Макаров отметил, что эта идея вызывает большое раздражение среди большинства жителей Латвии. При этом он подчеркнул, что надо начать диалог с русскоязычными и активизировать процесс натурализации. "Надо подумать, как государству обращаться к людям, которые подписались или не подписались за референдум, но которые чувствуют себя плохо, которые обижены, возможно, в связи с вопросом неграждан", — сказал он. Макаров также считает, что государство должно обеспечить широкие возможности изучения латышского языка за счет бюджета.

Во время дискуссии Гирс также высказался за введение квот для русскоязычных в госуправлении. На это Макаров возразил: "Реальное решение для людей, которые не родились с родным латышским языком, — достаточно хорошо им овладеть и идти работать в госуправление. Могу раскрыть вам страшную тайну — там не отвергают людей только потому, что они не являются этническими латышами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!