Foto: LETA
В планах оперативной разработки России не имеются Латвия, Эстония и Литва. Об этом в интервью агентству Leta заявил аведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа Российской академии наук Сергей Уткин, отметив, что Крым, возможно, имелся в плане оперативной разработки РФ: что нужно было бы сделать, если вдруг.

Для президента РФ совершенно неприемлемо было "сдать Украину Западу", также заявил Уткин, комментируя ситуацию в Украине.

"Если бы был найден вариант сохранения [отстраненного от власти президента Украины Виктора] Януковича до очередных выборов и на политической арене появилась бы власть, с которой Кремль готов работать, они не стали бы ломать этот сценарий ради журавля в небе. Даже если желание присоединить Крым всегда сидело у кого-то в голове", - заявил он.

По мнению политолога, присоединение Крыма имелось в "плане оперативной разработки". "Сейчас действия Кремля, по-моему, это попытка хоть что-то выиграть на том месте, на котором бы он потерял все", - пояснил Уткин.
Он не думает, что в "планах оперативной разработки" присутствуют также Латвия, Эстония, Литва, Казахстан, Белоруссия.

"Даже самые жесткие консерваторы, неоимпериалисты, которые выступают за восстановление великой Российской империи, и не факт, что в этом их поддерживает Кремль, усматривают в стратегии Российской империи две ошибки, которые ее погубили. Это взятие под контроль Прибалтики, которая первая захотела на выход, тем самым запустив процесс дезинтеграции, и Западной Украины. И эти люди считают, что ошибки не нужно повторять", - сказал эксперт.

"Если ваша страна успешно развивается, если вы справляетесь с проблемами, то и вероятность возникновения хотя бы теоретической возможности применения к вам силы будет минимальна", - утверждает российский эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!