Foto: EPA/LETA
В комитетах по международным делам Совета Федерации и Госдумы предлагают создать специальный фонд, который оказывал бы помощь прибалтийским ветеранам Великой Отечественной войны, сообщил "Интерфаксу" глава профильного комитета верхней палаты российского парламента Михаил Маргелов.

По его словам, это предложение содержится в заявлении, которое было принято обоими комитетами и касается мер социальной поддержки ветеранов ВОВ в Прибалтике.

"Необходимо создать, необходимо как можно скорее создать общественный фонд, который бы оказывал адресную, материальную и другую помощь прибалтийским ветеранам ВОВ, которые по тем или иным формальным причинам лишены такой поддержки со стороны российского государства", — пояснил Маргелов. Он считает, что соучредителями такого фонда могли бы выступить представители общественных объединений, социально ориентированные деловые круги, в том числе Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.

"Необходимо безотлагательно начать работу по созданию такого фонда с тем, чтобы уже в ближайшее время соответствующая помощь прибалтийским ветеранам-антифашистам была оказана в должном объеме. Кроме этого, требуется внесение изменений в действующий закон "О ветеранах" с тем, чтобы были созданы механизмы оказания материальной адресной помощи на уровне федеральных органов власти этой категории граждан, проживающих за рубежом".

Как отметил Маргелов, он рассчитывает, что поддержка в создании деятельности такого фонда будет оказана и со стороны Латвии, Литвы и Эстонии. "Само существование этих стран стало возможно, в том числе, благодаря подвигу солдат антигитлеровской коалиции, в первую очередь, ветеранов Великой Отечественной войны, не пожалевших ни сил, ни крови, ни самой жизни ради достижения великой победы над фашизмом", — заключил российский сенатор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!