Фото: LETA
Директор Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ) Байба Розентале согласилась после реорганизации учреждения стать главным врачом стационара "Латвийский инфектологический центр" Рижской Восточной клинической университетской больницы, сообщил представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс.

Директор ЛИЦ с 6 января находится на больничном и на работу пока не возвращается. Ее обязанности временно исполняет Елена Стороженко.

В свою очередь на должность директора Центра профилактики и контроля болезней будет объявлен конкурс. Если до 1 апреля найти главу учреждения не удастся, то будет назначен и.о. директора центра, однако кто это может быть, пока не известно.

Как сообщалось, правительство одобрило реорганизацию ЛИЦ. Она предусматривает, что лечение инфекционных заболеваний будет передано Рижской Восточной больнице, а эпидемиологический надзор — новообразованному Центру контроля и профилактики болезней.

Реорганизацию планируется провести до 1 апреля.

Также правительство постановило, что Центр контроля и профилактики болезней возьмет на себя функции Национальной службы здоровья и Инспекции здравоохранения, которые связаны с мониторингом общественного здоровья и контролем за болезнями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !