Foto: LETA
Незначительные трещины в стене дома в Риге, в Межциемсе по адресу улица Друвиенас, 21, где во вторник, 29 июля, обрушилась крыша, стали увеличиваться в последнее время, когда напротив этого дома на улице Эйзенштейна начались строительные работы, рассказали жильцы аварийного дома. По их словам, домоуправление отказалось реагировать на опасное происшествие.

Напротив строится новый центр обслуживания Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Как рассказал агентству LETA один из жильцов, трещина шириной несколько миллиметров в стене была давно, а ее увеличение семья заметила после того, как вернулась в город после двухнедельного отпуска.

По словам жильца, вчера примерно в 16:00, когда на улице лил дождь, по подвесному потолку и стене начала течь вода. Вместе с соседом мужчина заметил, что один из блоков крыши сдвинулся.

Домоуправление отказало в помощи на том основании, что рабочее время уже закончилось, и тогда жильцы дома вызвали спасательную службу, которая эвакуировала всех жителей подъезда. Затоплено несколько квартир на нижних этажах.

В среду в дом никого не впускали, кроме экспертов. Здание охраняет муниципальная полиция.


ФОТО от очевидцев

"29 июля, в Межциемсе на улице Друвиенас в доме №21, напротив Рижского мотор-музея обвалилась крыша пятиэтажного жилого дома", - написали порталу DELFI Дмитрий и Кристина.

"Жильцы были эвакуированы, а дом и улицу перегородили".

Как ранее сообщал портал Delfi, крыша обрушилась в одном из подъездов. В стене здания обнаружена трещина. Государственная пожарно-спасательная служба приняла решение о прекращении подачи газа в дом. Вопрос о возвращении жильцов будет рассматриваться после того, как здание проверят эксперты.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в ресторан на сумму в 30 евро! Правила — тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!