Фото: LETA

В отставку в среду подала председатель правления латвийского Агентства приватизации (АП) Ивета Залпетере, сообщил агентству BNS представитель АП Гунтис Карклиньш. Он пояснил, что Залпетере поступила так в знак протеста против "агрессивной политизации работы АП" министром экономики Даниэлем Павлютсом.

По словам Карклиньша, Павлютс игнорирует и сознательно нарушает принципы государственного и корпоративного правления, регулярно вмешиваясь в повседневную деятельность АП. "Офис министра напрямую поручает сотрудникам АП отвечающие непонятным интересам задачи, не согласованные с руководством АП, открыто и осознанно игнорируя компетенцию Залпетере как председателя правления агентства и проистекающую из занимаемой должности ответственность за деятельность АП", — указал он.

Представитель АП сказал, что эта активность Павлютса особо проявилась в то время, когда произошли перемены в правлении банка Citadele. Министр регулярно запрашивал информацию о деятельности номинационного комитета и давал указания по поводу наиболее подходящих кандидатов. Залпетере обратила внимание и на усиленное желание Павлютса сменить совет Citadele на более послушный, чтобы, возможно, произвести смену правления банка.

"Недопустимо, что министр, в мае отстаивавший в правительстве разработанную АП концепцию управления государственными долями капитала, одобряет прямое вмешательство офиса министра в деятельность АП и в процесс приватизации, давая указания о принятии или непринятии конкретных решений правления", — указала Залпетере в распространенном в среду пресс-релизе.

Она призвала премьера Валдиса Домбровскиса обратить особое внимание на ситуацию во взаимоотношениях Павлютса и АП, учитывая то, что агентство управляет такими важными предприятиями, как банк Citadele, а также Reverta, Lattelecom и Latvijas Mobilais telefons.

Предполагается, что Залпетере будет продолжать руководить работой АП до 5 октября.

В результате внешнего аудита, проведенного в АП после анонимного письма работников агентства, было получено заключение, что организационная структура АП не дает уверенности в эффективном распределении функций и ресурсов, что общая психологическая атмосфера в учреждении подавленная и мешающая производительности труда. Аудиторами было также констатировано эмоциональное насилие со стороны Залпетере.

В связи с этим Павлютс поручил создать комиссию для проверки и оценки деятельности правления АП, по результатам которой планировалось провести собрание акционеров АП.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !