Фото: DELFI
Решение о необходимости пристрелить медведицу Маде, сбежавшую из Лигатненского природного парка, было "очень тяжелым", признался председатель думы Лигатненского края Айнарс Штейнс. В интервью программе "900 секунд" телеканала LNT он рассказал, что решение было принято после консультации с несколькими экспертами.

Штейнс пояснил, что речь идет о чрезвычайном случае. Решение о необходимости пристрелить медведицу принимала специальная комиссия, в которую входили ветеринарные врачи, зоологи и другие эксперты. Проводились консультации и с эстонскими специалистами, которые знают о медведях больше.

Решение о ликвидации медведицы было принято в силу того, что ее поведение стало агрессивным. Об этом свидетельствует тот факт, что при первых попытках прикормить и окружить Маде она напала на одного из звероводов, который знал, как действовать, и бросил медведице свою одежду, отвлекая ее внимание, а сам убежал, рассказал руководитель парка Янис Андрушайтис. К тому же у Мады появилась склонность к бродяжничеству.

Напомним, что во вторник вечером в целях безопасности пришлось застрелить медведицу Маде, которая в воскресенье сбежала из вольера на территории Лигатненского природного парка. Хотя сотрудникам природного парка во вторник днем удалось найти медведицу, загнать ее в вольер так и не получилось, зверь вернулся в лес.

После первого контакта со звероводами, всего в 500 метрах от вольера, Маде удалилась на 2,5 км от тропы, зашла во двор еще одного частного дома, порылась в отходах и снова ушла в лес. В третий раз Маде вышла к людям в сумерках уже более чем за шесть километров от Лигатне. Медведица задрала собаку на хуторе и крутилась возле хлева, перепугав хозяев дома.

По опыту прошлогоднего побега Маде было ясно, что снотворное на нее действует плохо, и в случае его применения поведение медведицы станет непредсказуемым, а передвигается она очень быстро и может напасть на людей. Задействовав загонщиков и охотников, медведицу окружили и застрелили.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !