Русскоязычное население Латвии в постсоветские годы стало, по мнению депутата парламента Латвии Яниса Урбановича, заложником как державных амбиций России, так и этнократической политики местной элиты.
При этом местные оппозиционные политики, считает Урбанович, лучше могут защитить латвийских русских, нежели Россия.

"Русскоязычное население Латвии стало заложнком и державной амбизиозности России, и бесплодной этнократической политики Латвии", - пишет Урбанович в статье, опубликованной на правах рекламы в российской газете "Коммерсант".

"Для Москвы русскоязычное население Латвии превратилось в объект риторики и манипуляций /.../ А для национальной элиты Латвии эти же люди - мигранты, оккупанты, колонисты, рука Москвы, словом, не дающие покоя инородцы, поносящие Латвию на весь мир с помощью "ничего не понимающего" (комиссара ОБСЕ Макса) ван дер Стула", - констатирует оппозиционный латвийский политик.

"Я же беру на себя смелость заявить российской политической элите: мы лучше вас знаем, как защитить своих людей. И говорю латвийской политической элите: непременное уважение прав национальных меньшинств - первейшее условие суверенности нашей страны", - сообщает российским читателям Янис Урбанович, чья фракция "За права человека в единой Латвии" представляет в парламенте прежде всего интересы русскоязычного населения страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!