Foto: Shutterstock
В ближайшие три года постепенно будут расти алименты, которые государство выплачивает за родителей на содержание детей из Гарантийного фонда. Причина — повышение размера минимальной заработной платы, к которой привязаны алименты, сообщила порталу DELFI представитель пресс-службы Министерства юстиции Алисе Адамане.

В текущем году государство из средств фонда выплачивает на каждого ребенка до 7 лет по 95 евро в месяц, а детям старше 7 лет — по 114 евро. С будущего года размер алиментов будет расти.
В 2018 году на ребенка до 7 лет будут платить по 98,90 евро в месяц, от 7 до 21 года — по 118,25 евро.

В 2019 году на детей до 7 лет будут выплачивать по 103,20 евро в месяц, до 21 года — 122,55 евро, в 2020 году — по 107,50 евро и 129 евро соответственно.

Напомним, что с 1 сентября 2017 году получать средства на содержание ребенка можно не до 18-летия, а до 21-летия, если подросток учится в основной, средней или специальной школах.

Что не может должник?

1 апреля 2017 году вступили в силу поправки к закону: родители, которые не платят алименты, могут быть лишены прав на управление транспортными средствами.

Законопроект были разработаны Министерством юстиции. Согласно новым нормам, прав можно будет лишать в случае, если Гарантийный фонд вместо должника выплачивает минимальные алименты, должник не заключил с фондом соглашения о порядке, в котором бyдет выплачивать алименты и проценты по платежам, а также не произвел три платежа подряд. Кроме того, прав можно лишиться, если Гарантийный фонд платит минимальные алименты за должника, тот заключил соглашение о порядке выплат, но три месяца подряд не выполняет свои обязательства.

В ряде случаев запрет на вождение машины действовать не будет. Закон требует от Гарантийного фонда алиментов учитывать соразмерность наказания злостных неплательщиков. Например, если должник зарабатывает на жизнь, управляя транспортным средством, то ограничения помешает ему выполнять свои обязательства перед собственным ребенком и перед фондом.

Рабочая группа рассмотрела несколько предложений, которые предусматривают различные ограничения для должников по алиментам, например, запрет занимать государственную должность, так как человек, который не заботится о своем ребенке, не может заботиться о государстве. Кроме того, ограничения могут заключаться в запрете баллотироваться на выборах самоуправлений, Сейма и Европарламента.

Также в отношении должников может быть введен запрет участвовать в охоте. По данным Минюста, в настоящее время удостоверение охотника имеют 225 должников по алиментам. Рассматриваются также такие предложения, как лишать должников разрешения на хранение оружия, запретить играть в азартные игры и получать быстрые кредиты.

Получить алименты за должника — проще и быстрее

С 1 апреля 2017 года можно значительно проще и быстрее получить алиментов из Гарантийного фонда за должника, который сам не выплачивает средств на содержание ребенка.

Во-первых, теперь для начала выплат средств на содержание надо ждать не дольше трех месяцев. Во-вторых, для получения государственных алиментов более не надо обращаться в суд. Как результат — на 83% уменьшилось количество исков за требование средств на содержание. В-третьих, закон устанавливает также порядок публикации информации о неплательщиках алиментов на портале www.latvija.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!