Foto: DELFI

Начиная с февраля текущего года обращаясь за визой в посольство США в Латвии заявители обязаны соблюдать новый порядок подачи заявлений и получения виз США, в том числе использовать новую интернет-страницу, информационный центр, систему оплаты консульского сбора и курьерской службы для получения паспорта.

Новый порядок является частью всемирных изменений в процедурах подачи заявлений на визы США в рамках Глобальной программы стратегии поддержки. США стремится обеспечить эффективный, прозрачный и стандартизированный порядок подачи заявок и получения виз для всех заявителей на визы США.

Вся необходимая информация для подачи на визу США будет доступна на английском, латышском и русском языках на интернет-странице www.ustraveldocs.com. Здесь же можно будет заполнить визовую анкету, узнать какие документы требуются для визы, совершить оплату консульского сбора и записаться на собеседование в посольстве США в Риге.

2 февраля 2014 годa работу начнет новый информационный центр, где можно будет получить  ответы на вопросы о выдаче виз на английском, латышском и русском языках. С информационным центром можно будет связаться по телефону, электронной почте или через интернет-чат по рабочим дням с 8:00 до 20:00.

Интернет-страница и информационный центр работают в соответствии с договоренностью между Государственным департаментом США и Stanley Associates Inc.(CGI Federal).

Записаться на собеседования для получения виз США в посольствe можно будет на интернет-странице или обратиться в информационный центр. После собеседования заявители смогут получить свой паспорт с визой на рабочем месте или домa без дополнительной платы. Заявителю, вероятнее всего, придется посетить посольство США только один раз.

Латвия продолжает участие в безвизовой программe США (Visa Waiver Program). Большинство латвийских резидентов путешествующих в США в туристических или деловых целях по-прежнему смогут это сделать через ESTA систему (https://esta.cbp.dhs.gov), то есть не получая визу.

На все заявления на визу, которые поданы до 2 февраля 2014 года, даже если свидание назначено после указанной даты, относятся существующие требования, которые описаны на домашней странице посольствa США в Риге: http://latvian.riga.usembassy.gov в разделе виз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!