Foto: LETA

На минувших выходных представители одной из латвийских партий связались с новой главой Службы госдоходов (СГД) Илзе Цируле и предлагали ей встретиться, однако та ответила отказом. Об этом передаче "900 секунд" телеканала LNT рассказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Политик отказалась сказать, какая именно партия хотела переговоров "тет-а-тет", однако пояснила, что этой организации придется пояснить свой поступок.

Также важно выяснить, почему произошла утечка информации о кандидатах на должность генерального директора СГД и кто виноват, отметила Рейзниеце-Озола. Произошедшее не показывает госуправление с хорошей стороны и удерживает людей от того, чтобы участвовать в конкурсах, проводимых государством. Люди участвуют в конкурсах, не предупреждая своего нынешнего работодателя, поэтому обнародование такой информации может оттолкнуть потенциальных претендентов.

Министр сказала, что не подозревает членов конкурсной комиссии, потому что это работники госуправления с доступом к гостайне, которые осознают ответственность и последствия подобных действий.

Полиция безопасности проверяет утечку информации о конкурсе на должность главы СГД.

Как сообщалось, сегодня правительство утвердило на должности генерального директора СГД Илзе Цируле. Она вступит в должность 14 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!