Фото: Shutterstock
С сентября в Рижской Центральной гуманитарной гимназии и в Рижской 34-й средней школе будут ликвидированы вторые смены, сообщили на пресс-конференции о готовности учебных заведений Риги к новому учебному году представители самоуправления.

Ученики первого и второго классов Рижской Центральной гуманитарной гимназии будут учиться в новых помещениях на ул. Барона, 116. Также в новое здание на Катринас, 5 переселится детсад "Абелите" и открыт филиал 244-го дошкольного учреждения на Марса гатве, 16.

Рижская дума в этом году заключила договоры со 118 частными детскими садами. Софинансирование самоуправления в размере 132,33 евро будет выплачиваться 5477 детям.

Директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтис Хелманис сообщил, что спортивные центры и площадки вне территории конкретных учебных заведений могут использовать и ученики других муниципальных школ.

Всем школьникам обеспечен бесплатный проезд в общественном транспорте Риги, если школьник декларирован в Риге, а учится в другом месте. Бесплатно смогут ездить и те, кто учится в Риге и декларирован в другом населенном пункте.

Бесплатные обеды в этом году будут получать ученики первых, вторых, третьих и четвертых классов.

По предварительным данным, число школьников не изменится и составит около 66 500. Немного больше стало первоклассников, а в шести школах не удалось укомплектовать 10-е классы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !