Фото: LETA
Размер самой большой "материнской (или "отцовской") зарплаты" в Латвии составляет 11 780 латов, а пособия по безработице - 25 000 латов, сообщает центр исследований Re:Baltica. Не исключено, что в этом году страна станет европейским лидером по разрыву между уровнем доходов самых богатых и самых бедных жителей.

До сих пор в СМИ публиковалась лишь сумма родительского пособия работника Банка Латвии Райво Ванагса, который получал от государства 55 700 латов. Но эта сумма в прошлом году была превышена почти в два раза, и новый рекорд составил 107 000 латов или (11 780 латов в месяц). Имя получателя такой "зарплаты" не называется. При этом в настоящий момент в Латвии установлен "потолок" материнского и отцовского пособия, поэтому указанные анонимные родители, впрочем, как и Ванагс, не получили "зарплату" в полном объеме.

Рекордный размер пособия по безработице в Латвии составляет 166 000 латов, или 25 000 латов в месяц. Такое пособие было выплачено в 2008 году, когда были уволены работники перенятого государством Parex bankа. По меньшей мере девять членов совета и правления этого банка получили компенсацию, в том числе за неиспользованный отпуск, и зарплату. Общая сумма выплат составила 1,2 млн. латов. Как допускают исследователи, по меньшей мере часть банкиров обратилась за пособием по безработице.

По данным Re:Baltica, компенсацию в размере почти 200 000 латов получил вице-президент Parex banka Мартыньш Яунарайс. От комментариев по поводу объема компенсации он отказался. Крупные суммы получили также Гунтарс Гринбергс, Владислав Скребелис, Джин Золотарев и Эрикс Бривманис.

Эти цифры иллюстрируют большой разрыв между уровнем доходов самых богатых и самых бедных жителей страны. 42% детей в Латвии в данный момент живут на грани бедности. С 2005 года Латвия всегда занимала ведущие места в ЕС по разнице в уровне доходов между самыми богатыми и самыми бедными жителями страны (коэффициент Gini).

Согласно подсчетам общества экономистов Biceps, средние доходы 90% жителей Латвии составляют 425 латов в месяц, 10% зажиточных представителей латвийского общества зарабатывают 1612 латов в месяц, 1% самых зажиточных - 3019 латов в месяц.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !