Foto: Shutterstock
Снизить число латвийцев, которые курят, употребляют алкоголь или наркотики, до 1% населения — реально. Но при условии. Обучать правильному образу жизни надо уже с детства. К тому же потребуются радикальные законодательные изменения, считает руководитель Латвийской ассоциации наркологов Астрида Стирна.

По ее словам, молодежи также надо предложить интересное время препровождения. Именно из-за отсутствия качественной альтернативы и для того, чтобы забыть о ежедневных проблемах, молодые люди начинают употреблять одурманивающие вещества.

Для того, чтобы достичь этих целей, необходим ясный план действий, настаивает Стирна. В частности, надо работать над законодательными изменениями, которые ограничат доступность алкоголя, табака и наркотиков.

"Это — комплексный процесс", — считает эксперт, добавив, что агрессивную рекламу производителей спиртных напитков надо ограничить.

Как уже ранее писал портал DELFI, министр здравоохранения Гунтис Белевич намерен добиться того, что к 2065 году средняя предполагаемая продолжительность жизни в Латвии составляла 90 лет. Сейчас, как сообщает LETA, этот показатель равняется 74 годам.

Также планируется, что продолжительность здоровой жизни для мужчин и женщин должна повыситься до 75 лет, что на 20 и 16 лет соответственно больше, чем в настоящее время.
Как заявил Белевич, при помощи здорового питания нужно уменьшить число людей с ожирением и лишним весом. В 2012 году лишний вес в Латвии имели 32% жителей, а 18% страдали ожирением. К 2065 году эти показатели планируется снизить до 10% и 5%.

Белевич считает, что необходимо поощрять людей, которые сами обращаются к семейным врачам — государство могло бы компенсировать им пациентские взносы. Планируется, что до 2065 года 98% населения будут проходить оплачиваемую государством ежегодную диспансеризацию.

В следующем году на профилактику заболеваний планируется выделить 5,2 млн евро, в 2017 году — 3,8 млн евро, в 2018 году — 5,5 млн евро из средств ЕС.

Сегодня Белевич обсуждал программу развития здравоохранения до 2065 с президентом Андрисом Берзиньшем, и глава государства отметил, что ее необходимо реализовать в тесном сотрудничестве с Министерством образования и самоуправлениями.

В школах нужно увеличить количество уроков спорта, восстановить уроки здоровья и следить за качеством питания детей, подчеркнул Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!