Латвийские самоуправления очень скептично относятся к предложению Министерства благосостояния выплачивать безработным пособия на переселение и признают, что в результате этого малонаселенные сельские районы еще больше опустеют, показали результаты опроса, проведенного агентством BNS.

Председатель Дагдской окружной думы Виктор Стикутс указал, что государству очень удобно и дешево просто дать людям деньги на переселение из сельских районов. "Это настолько удобно, намного легче, чем развивать инфраструктуру и думать о содействии предпринимательству", — сказал он. "Мы здесь, в приграничье, много сотрудничаем с соседями и видим, что им требуется. Предприниматель — это не благотворительное учреждение, которое специально придет из Риги сюда. Их интересует прибыль", — добавил руководитель самоуправления.

Председатель думы Гулбенского края Сандра Даудзиня рассказала, что ничего положительного в пособиях на переселение практически нет. Для сельских самоуправлений это стало бы сильным ударом, потому что уже сейчас местные жители переселяются в Ригу или за границу, а выплата пособий лишь ускорит этот процесс, считает она. "Я согласна с мнением, что средства следует вкладывать в инфраструктуру, чтобы людям было удобно жить на селе, а не способствовать их переселению в города", — подчеркнула Даудзиня.

Она добавила, что пособия — это палка о двух концах, потому что есть много людей, которые просто воспользуются возможностью получить пособие только ради получения пособия. По ее словам, возражения самоуправлений скоро будут рассмотрены в Союзе самоуправлений Латвии.

Председатель Дундагской окружной думы Гунта Абая указала, что, по ее мнению, намерение Министерства благосостояния ввести в следующем году пособия мобильности, или на переселение, следует расценивать как искусственно стимулируемый процесс, разрушающий естественное равновесие. "Это может коснуться как сельских территорий, так и городов. Люди начнут это использовать. Даст ли это какой-то положительный результат? Я очень сомневаюсь", — сказала она.

Председатель Алсунгской окружной думы Григорий Розенталс, в свою очередь, указал на то, что в последние годы государственная политика в Латвии не была ориентирована на сохранение обжитости сельской местности. "Если отложить сельские дела в сторону как неважные, то, если посмотреть на экономическое развитие страны, у этого намерения Министерства благосостояния есть своя логика — такие меры повышают мобильность рабочей силы, что фактически, глядя по-государственному на народное хозяйство, дело хорошее. Но это в очередной раз показало бы, каков приоритет в стране — и это не село", — признал он.

Уже сообщалось, что Министерство благосостояния планирует поддержать пособиями безработных, которые готовы переехать из экономически малоактивных регионов в другие, поближе к имеющимся местам работы.

Планируется, что получить такое пособие сможет зарегистрированный в Госагентстве занятости безработный, который уже длительное время не может найти работу. На пособие можно будет претендовать не чаще раза в три года.

Уже сейчас Закон о поддержке безработных и ищущих работу лиц предусматривает для ГАЗ возможность предпринимать меры по региональной мобильности. К ним прибегали и в 2008 году. Как показывает опыт Минблага, в то время спрос на меры поддержки был невелик в связи с благоприятной экономической ситуацией, а в связи с наступлением кризиса эти мероприятия были прекращены.

При этом сейчас звучат и опасения, что введение такого пособия будет способствовать еще большему оттоку людей из села.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!