Фото: LETA
Союз самоуправлений не поддерживает предложение правительства выделить самоуправлениям 18,8% от доходов госбюджета вместо 19,6%. Тем не менее председатель союза Гинтс Каминскис подпишет протокол о соглашениях и разногласиях в рамках бюджета 2020 года, передает LETA.

По подсчетам союза, негативное фискальное влияние решения выделить самоуправлениям меньший процент от доходов госбюджета составит 170 млн евро. В то время как общий рост госбюджета составит 8%, рост бюджета самоуправлений составит 0,1%.

В рамках бюджета 2020 года правительство и самоуправления не смогли прийти к соглашению по поводу перенаправления доходов от налога на азартные игры и налога на природные ресурсы в пользу государства. Помимо прочего, зафиксированы разногласия по условиям займов для муниципалитетов, по финансированию ремонта дорог и улиц самоуправлений, по программе приведения в порядок государственных и региональных дорого, по вопросу бесплатных обедов с 1 по 4 класс и по поводу финансирования оплаты труда дошкольных педагогов.

В свою очередь, премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) считает, что соглашений было больше, чем разногласий. Он сказал, что требования Союза самоуправлений аргументированы и обоснованны, но в государстве много нужд и все из них невозможно профинансировать. Кариньш сам недоволен некоторыми позициями бюджета, однако, бюджет в целом считает удовлетворительным.

Министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) указал, что в 2020 году самоуправления на реализацию своих функций получат на 63 миллиона евро больше, чем в этом году. По его словам, в следующем году не будет ни одного самоуправления, у которого сократится бюджет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !