Foto: AFP/Scanpix
Комитет Кабинета министров в понедельник поддержал предложение не реже одного раза в год компенсировать самоуправлениям расходы в связи с приемом беженцев.

Источником финансирования для покрытия этих расходов будут средства госбюджета на непредвиденные расходы, ответственным учреждением — Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР).

МОСРР предлагает установить, что самоуправлениям будут компенсироваться расходы на оказание социальных услуг, социальной помощи и поддержки, установленные законом о социальных услугах и социальной помощи, законом о защите правд детей и обязательными правилами соответствующего самоуправления, включая расходы на обеспечение гарантированного минимума доходов, пособие на жилье, внесемейный уход и социальные гарантии во время этого ухода и по его окончании.

Планируется установить, что эти расходы будут компенсироваться самоуправлениям в течение двух лет с момента получения статуса беженца или альтернативного статуса, а на несовершеннолетних беженцев — до достижения 24-летнего возраста.

По подсчетам МОСРР, выплата государственной помощи в это году не создаст нагрузки на бюджеты самоуправлений, а в 2017 году она составит 644, 09 тыс. евро.

Теперь это предложение рассмотрит Кабинет министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!