Foto: Saeimas administrācija

Избиратели поддержали не только партию "Единство", но и общий курс правящей коалиции. Об этом агентству LETA заявила евродепутат Сандра Калниете ("Единство").

По ее мнению, возможный успех "Единства" является закономерным. Люди высоко ценят результаты работы правительства, которое вывело Латвию из кризиса.

Калниете также надеется, что в Европарламент не пройдут политики, которые "дискредитируют Латвию". Однако низкая явка сыграла на руку таким людям как Татьяна Жданок ("РСЛ"), считает она.

Как уже писал портал Delfi, победу на выборах Европарламента в Латвии, скорее всего, одержала партия "Единство". Об этом свидетельствуют итоги экзит-поллов (опросов на выходе из участков). Как сообщает LTV, "Единство" могло набрать 31,24%. Второе место с большим отставанием занимает "Согласие" (13,13%). Третье место занимает Национальное объединение, которое могло набрать 11,74%.

В Европарламент могли пройти также Союз "зеленых" и крестьян (6,23%) и "Русский союз Латвии" (5,52%).

Если итоги экзит-поллов точны, можно предположить, что "Единство" в Европарламенте получит четыре места, а "Согласие", Нацобъединение, СЗК и "РСЛ" — по одному. Не исключено также, что "Согласие" все же получит два мандата, а "Единство" — три.

ЦИК представит предварительные итоги голосования в ночь с воскресенья на понедельник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!