Фото: Shutterstock
С 1 января 2019 года жители Латвии будут платить не только за количество потребляемого газа, но и за подключение, сообщает Latvijas avīze.

Предприятие системы распределения природного газа GASO обещает, что для большинства клиентов абонентская плата будет всего 1,77 евро в месяц, не считая НДС.

В то же время, обещает предприятие, за тот газ, что используется для отопления, нужно будет платить меньше, чем раньше. Счета могут вырасти только у тех домохозяйств, где тратят мало газа или не тратят вообще.

Комиссия по регулированию общественных услуг подсчитала, что в тех домах, где газ используется только для готовки, счет увеличится в среднем на 1,35 евро. А там, где используется еще и для отопления, счета уменьшатся на 2,69 евро в месяц.

По мнению Latvijas avīze, введение абонентской платы можно объяснить тем, что настала пора обновлять систему газовых труб общей длиной 5200 километров. Примерно 20 500 клиентов почти не используют или вообще не используют газ, и введение абонентской платы даст предприятию дополнительные средства. Еще одной причиной, по мнению издания, может быть общее снижение потребления газа — за 10 лет оно упало почти на треть. Предприятию нужно как-то компенсировать убытки.

Новая абонентская плата, отмечает Latvijas avīze, напоминает ту, что ввел 1 августа 2016 года монополист латвийского энергорынка Sadales tīkls.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !