Foto: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма призывает судебную власть обосновать решение заложить активы издателя журнала Ir и устранить подозрения во влиянии на независимую журналистику, свидетельствует распространенное главой латвийского правительства заявление.

Суд Центрального района Риги удовлетворил иск администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса и наложил арест на активы компании Cits medijs, издающей журнал Ir, в размере 22 979 евро. Решение принято по гражданскому делу о защите чести и достоинства Спрудса в связи с расследовательскими публикациями Ir, сообщила член правления Cits medijs Гундега Гринберга. Представители Ir отклоняют требование Спрудса и считают решение суда об аресте активов несоразмерным, рассматривая его как неприемлемую в демократической стране атаку на свободу слова.

Страуюма считает, что ситуация с арестом активов издателя журнала заслуживает серьезной оценки.

"Судебная власть в рамках своей компетенции теперь должна бы представить обществу ясное обоснование и развеять прозвучавшие в публичном пространстве опасения об оказании влияния на независимую журналистику", — заявила премьер.

Приговор суда резко осудила Ассоциация журналистов Латвии. "Подобные действия несоразмерно ограничат деятельность журнала Ir и одновременно окажут отрицательное влияние на всю профессиональную среду, способствуя самоцензуре и заставляя журналистов избегать исследования сложных проблем", — считают в ассоциации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!