Фото: PantherMedia/Scanpix

9 мая латвийцы станут свидетелями редкого астрономического явления, которое в последний раз можно было наблюдать 13 лет назад. Это прохождение Меркурия по диску Солнца — так называемый астрономический транзит. При наблюдении с Земли Меркурий будет виден как маленькая черная точка, перемещающаяся по солнечному диску.

Продолжительность прохождения обычно составляет 5 часов.

В Риге прохождение Меркурия можно будет наблюдать с 14:11 до самого захода солнца (21:00). С этой целью исследователи соберутся возле Даугавы, неподалеку от центрального здания Swedbank.

Прохождение Меркурия происходит в мае или в ноябре. Последнее прохождение XX века произошло 15 ноября 1999 года; даты первых 4 прохождений XXI века — 7 мая 2003 года, 8 ноября 2006 года, 9 мая 2016 года и 11 ноября 2019 года.

Прохождение Меркурия через Солнце невозможно — и очень опасно — наблюдать невооруженным глазом или с помощью бинокля. Однако различные астрономические сообщества по всему миру предоставят возможность увидеть это явление через телескопы со специальным фильтром.

Также за ним можно будет следить по интернет-трансляции.

Меркурий будет виден как маленький черный диск — меньше, но темнее многих солнечных пятен. Медленно он будет перемещаться по гигантскому желтому солнечному диску.

Целиком семь с половиной часов прохождения Меркурия через Солнце можно будет увидеть в Западной Европе, северо-западной Африке и на большей части обоих американских континентов.

Совсем не увидят это явление в Австралии, на Дальнем Востоке и в Антарктиде.

В остальной части мира его можно будет наблюдать частично, в зависимости от времени восхода и захода Солнца.

Из-за маленьких размеров Меркурия (он в три раза меньше Земли и — для наблюдателя с нашей планеты — в 150 раз меньше диаметра Солнца) увидеть его можно будет только с помощью сильного увеличения. От специальных "очков для затмения", которыми многие пользовались в прошлом году, толку не будет.

Чтобы обезопасить глаза, специалисты советуют оснащать телескопы специальным солнечным фильтром. В частности, о безопасном наблюдении за Меркурием для астрономов-любителей рассказывает Британская астрономическая ассоциация.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !