Foto: Saeimas administrācija
В четверг Сейм в последнем чтении утвердил поправки к регламенту, предусматривающие отказ от процедуры тайного голосования при избрании ряда должностных лиц. Парламент также постановил, что жители Латвии смогут вносить в Сейм коллективные заявления.

За поправки проголосовали 67 депутатов от правящих партий, "Группы Олштейнса" и Союза "зеленых" и крестьян. "За" голосовал также Андрей Клементьев (ЦС). Против был Никита Никифоров (ЦС), а остальные члены ЦС и Улдис Аугулис (СЗК) воздержались.

Согласно поправкам, впредь Сейм будет избирать открытым голосованием членов президиума, омбудсмена, главу Госконтроля, судей, директора Бюро защиты Сатверсме, генерального прокурора, шефа Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, председателя Центральной избирательной комиссии и других высокопоставленных сотрудников.

Пока сохраняется тайное голосование при избрании президента и судей Конституционного суда. Но в комиссии Сейма уже переданы поправки, которые отменяют и эти ограничения.

Сейм также решил, что 10 000 граждан смогут обращаться в парламент с коллективным заявлением. В заявлении не должны содержаться требования, которые неприемлемы для демократического общества. Парламент не будет рассматривать предложения граждан, которые нарушают принципы уважения к человеку, свободы, демократии, равноправия, власти закона и прав меньшинств.

Эксперты расходятся во мнениях относительно выгод от избрания должностных лиц путем открытого голосования. Исследовательница из Центра общественной политики Providus Ивета Кажока считает, что это решение сейма привнесет в латвийскую политику новые стандарты, так как больше невозможно будет воздвигать политические барьеры под покровом закрытости.

В свою очередь профессор Рижского университета Страдиня Илга Крейтусе считает, что придется вернуться к закрытым голосованиям при избрании должностных лиц, потому что в противном случае результат будет прямо противоположным — схема станет гораздо более сложной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!