Foto: PantherMedia/Scanpix
Парламент концептуально одобрил в первом чтении законопроект о прекращении правовых отношений в принудительно разделенной собственности жителей приватизированных многоквартирных домов. В качестве решения законопроект предусматривает для владельцев квартир в многоквартирных домах возможность использовать право на выкуп земли под их домом.

Если они ею не воспользуются, сохранятся прежние отношения принудительной аренды, не исключая договоренности о других условиях.

Для начала процедуры прекращения действия правовых отношений в раздельной собственности предусматривается упростить механизм принятия решений жильцами многоквартирных домов.

"За" должна будет проголосовать половина всех собственников квартир, после чего каждый владелец квартиры внесет свою долю выкупной цены, зависящей от кадастровой стоимости земли, площади выкупаемого участка, величины дома и метража конкретной квартиры.

По подсчетам Министерства юстиции, реализация законопроекта может обойтись государству в 14 млн евро. В настоящее время в раздельной собственности находятся 3677 многоквартирных домов, в которых около 111 тыс. квартир. Дома находятся на земельных участках, принадлежащих 7354 другим лицам.

Решение проблемы раздельной собственности найти необходимо, поскольку и землевладельцы, и хозяева квартир ограничены в праве распоряжения своим имуществом. Владельцы квартир недовольны обязанностью принудительно платить аренду за землю, а землевладельцев часто не удовлетворяют доходы от аренды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!