Foto: LETA

Парламент отклонил кандидатуру Илзе Знотини на должность главы Службы финансовой разведки. Знотиня претендовала уже на второй срок полномочий, ее кандидатура ранее была утверждена Кабинетом министров.

За кандидатуру Илзе Знотине проголосовали 33 депутата, против был 41 парламентарий, 4 воздержались, а трое — не голосовали. Как среди депутатов, голосовавших против, так и среди тех, кто поддержал кандидатуру Знотини были представители как правящих, так и оппозиционных партий. Депутаты одной и той же фракции в отдельных случаях голосовали как за, так и против. Среди тех, кто были против — депутаты от оппозиционного "Согласия", депутаты от правящих "Консервативных" и Национального объединения. Против не был ни один из депутатов от правящих "Нового Единства" и Attīstībai/Par!". То есть, коалиция, невзирая на рекомендацию правительства поддержать кандидатуру Знотини, раскололась в Сейме при голосовании.

Первый срок полномочий Знотини в должности главы Службы финансовой разведки (FID) истек в конце мая.

Илзе Знотиня победила в конкурсе на должность начальника FID, организованном Государственной канцелярией. 31 мая этого года правительство поддержало выдвижение кандидатуры Знотини на утверждение в Сейм, ответственная Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам поддержала кандидатуру.

До прихода в FID Знотиня специализировалась на разрешении споров в качестве присяжного адвоката. Согласно ее резюме, основные области знаний Знотиной — банкротство, борьба со взяточничеством и отмыванием денег, мошенничеством и так называемой "беловоротничковой" преступностью.

Илзе Знотиня была партнером адвокатского бюро Deloitte Legal. Она проводила проверки в связи с мошенничеством в ряде международных и местных компаний, руководя антикоррупционнными расследованиями, а также связаными с фальсификацией отчетности, уклонением от уплаты налогов, отмыванием денег и так далее.

Незадолго до назначения на пост главы FID в 2018 году Знотиня отвечала за подготовку латвийского национального отчета о рисках легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма.

Илзе Знотиня — магистр международного и европейского права Рижской Юридической высшей школы и бакалавр права Латвийского университета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!