Фото: Saeimas administrācija
За пять месяцев текущего года на компенсации для депутатов Сейма было израсходовано 77 977 латов. При этом некоторые политики забыли или не пожелали получить положенные им суммы, сообщает сайт парламента.

Речь идет о компенсациях на транспорт и аренду жилья для парламентариев, которые проживают за пределами столицы.

Самую крупную компенсацию, 469 латов, получал депутат Юрис Вилюмс (ПР), проживающий в Дагде. 457 латов выплачивалось Александру Якимову (ЦС). По 443 лата получали Валерий Агешин, Иван Рыбаков, Дмитрий Родионов, Янис Тутинс (все — ЦС), Рихард Эйгимс (СЗК) и Дзинтар Кудумс (VL-ТБ/ДННЛ).

При этом 25 парламентариев не получали никаких компенсаций. Правда, некоторые из них пользуются услугами парламентской автобазы. Некоторые политики отказались от компенсаций.

В свою очередь Карлис Эньгелис (ПР), Карлис Креслиньш (VL-ТБ/ДННЛ), Валдис Лиепиньш (ПР), Алексей Лоскутов ("Единство"), Янис Озолиньш (ПР) и Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ), которым в мае полагалась компенсация 71 лат, пока ее не выбрали.

Размер компенсации зависит от задекларированного места жительства депутата. Если депутат живет ближе 39 километров до Риги, он не имеет права на оплату аренды жилья. Начиная с 40 километров, есть возможность получать компенсацию и за транспорт, и за жилье. Максимальная компенсация составляет 471 лат. Ее получают политики, проживающие далее 280 километров от Риги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !