Foto: F64

Сейм в окончательном чтении одобрил бюджет 2019 года. Это технический бюджет, в котором почти нет новых политических инициатив. Все предложения оппозиции, которые депутаты коалиции сочли популистскими, были отклонены.

К проекту бюджета этого года было подано менее ста предложений — меньше, чем обычно, сообщает LETA. Рассматривая предложения, депутаты комиссии Сейма по бюджету и финансам в основном придерживались мнения правительства — не увеличивать расходы, но несколько предложений все же получили поддержку.

Например, парламентарии решили перенаправить 5,5 млн евро из дивидендов "Latvijas Loto" и прибыли Банка Латвии на увеличение зарплат учителей.

  • 170 тысяч евро получит Центральная избирательная комиссия на то, чтобы избиратели в дни предварительного голосования могли проголосовать на любом участке;
  • 450 тысяч евро уйдут на программу "Дружественное для семей самоуправление";
  • 213 500 евро на дальнейшее продвижение проекта Паралимпийского спортивного центра
  • 1,33 млн на строительство Олимпийского центра "Резекне";

Поступления консолидированного государственного бюджета в 2019 году планируются в размере 9,2 млрд евро, расходы — 9,4 млрд евро. Планируемые поступления основного бюджета составляют 6,4 млрд евро, расходы — 6,8 млрд евро. Поступления специального бюджета планируются в размере 3 млрд евро, расходы — 2,8 млрд евро.

Дефицит общего бюджета правительства планируется в размере 0,5% от ВВП, прирост ВВП в 2019 году прогнозируется в размере 3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!