Фото: Saeimas administrācija
В четверг Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают временное прекращение выдачи гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать парламент нового созыва.

За поправки к закону проголосовали 50 депутатов (все — от "Единства", Нацобъединения и Союза зеленых и крестьян), против — 24 (от "Центра согласия"), воздержался не принадлежащий к фракциям депутат Клавс Олштейнс.

2 октября Сейм поддержал предложение Нацобъединения остановить выдачу гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции с целью устранения угроз для государства и передал его на рассмотрение комиссий. 21 октября поправки одобрила комиссия сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Как пояснил автор поправок, депутат от НО Дзинтарс Расначс, эти изменения необходимы, так как Россия сейчас является агрессором (имеется в виду ситуация на Украине — Ред.). Авторы законопроекта указали, что получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии, на оборот публичной информации.

Партия "Единство" ранее представила свои предложения, предусматривающие наделить правительство правом в случае угрозы государству останавливать выдачу видов на жительство иностранцам.

Поправки рассматриваются в сейме в трех чтениях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !