Foto: F64
В четверг латвийский Сейм, дважды проголосовав, отклонил подготовленные объединением VL-ТБ/ДННЛ поправки к Конституции о всенародных выборах президента.

В голосовании изначально приняли участие 43 депутата. Поправки сначала были переданы в комиссии, однако по просьбе других слуг народа, вернувшихся в зал для заседаний, было проведено повторное голосование.

Ранее уже сообщалось, что партия хотела добиться, чтобы в 35-й статье Конституции было записано, что президент - глава государства, который служит его благу и является символом национального единства, государственной независимости, демократии и правового начала. Президента, по предложению VL-ТБ/ДННЛ, избирает народ на пять лет на всеобщих, свободных, равных, прямых и тайных выборах.

По мнению ВЛ - ТБ/ДННЛ, право выдвигать кандидатуру президента нужно предоставить 10 000 избирателей или 10 депутатам Сейма. Избранным считается кандидат, за которого проголосовали более половины избирателей. Если такого не происходит, должен состояться второй тур выборов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!