Foto: Shutterstock
Юридическая комиссия Сейма сегодня решила, что предложенный Министерством юстиции проект поправок к закону о государственном кадастре недвижимости, предусматривающих заморозить кадастровую стоимость еще на два года, будет рассмотрен в парламенте в обычном порядке, то есть в трех чтениях.

Правительство просило Сейм принять эти поправки в срочном порядке (в двух чтениях), так как, по закону, Кабинет министров должен до 15 июня утвердить базу кадастровой стоимости на 2018 год, и предполагается, что она увеличится до 85% от рыночной стоимости недвижимости.

Комиссия решила, что к этому сроку поправки можно успеть рассмотреть и в трех чтениях, и утвержденная правительством в начале июня база кадастровой стоимости на 2018 год не помешает Сейму позднее законом заморозить кадастровую стоимость на два года на уровне 2017 года.

В первом чтении планируется рассмотреть поправки в Сейме 11 мая.

В проекте, разработанном Министерством юстиции, указано, что утвержденная 23 декабря 2014 года база кадастровой стоимости, которая действовала в 2016 и 2017 гг., будет применяться и в 2018-2019 гг.

Исключения возможны, чтобы скорректировать данные государственного кадастра недвижимости, в том числе информацию о цели использования объекта, а также установить корректирующий коэффициент на здания, впервые сданные в эксплуатацию после 2000 года.

Предусмотрено также, что в дальнейшем Кабинет министров будет пересматривать базу кадастровой стоимости раз в четыре, а не раз в два года.

Премьер-министр Марис Кучинскис ранее заявил, что на один или два года, пока не будут предложены решения по установлению налога на недвижимость, кадастровая стоимость будет заморожена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!