Foto: F64
В четверг большинство депутатов Сейма концептуально поддержало предложение о резком сокращении случае, когда используется процедура тайного голосования.

Поправки поддержали 77 депутатов. Против голосовали Андрис Шкеле и Эдгар Заланс (оба — ЗЛЛ). Одобренный проект предусматривает, что Сейм будет тайно избирать только президента и судей Конституционного суда.

Выступая против поправок, Шкеле заявил, что необходимо защитить людей, которых Сейм назначает на ответственные посты, чтобы в будущем не возникли подозрения в конфликте интересов. Например, начальнику Бюро защиты Сатверсме придется принимать решения о выдаче доступа к гостайне депутатам, которые ранее открыто голосовали за или против его кандидатуры, пояснил он.

Бурную реакцию в зале также вызвало заявление депутата Бориса Цилевича (ЦС), который посоветовал главе Юридической комиссии Илме Чепане ("Единство") не тратить время коллег на повторение прописных истин. В ответ на это Илзе Винькеле ("Единство") заявила, что ЦС, сотрудничающий с Компартией Китая, очевидно, забыл, что парламентская трибуна предусмотрена для обмена мнениями.

Согласно поправкам, одобренным в первом чтении, впредь Сейм должен открыто избирать членов президиума, главу БЗС, генерального прокурора, шефа Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и председателя Центральной избирательной комиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!