Foto: LETA

Депутат Европарламента Карлис Шадурскис ("Единство") обратился в Генеральную прокуратуру с требованием начать уголовный процесс в связи с деятельностью его коллеги по ЕП Татьяны Жданок ("РСЛ").

Как заявил Шадурскис, Жданок входит в организации, которые стремятся восстановить Советский Союз, что расценивается как подрыв конституционного строя и независимости Латвии. Так, Жданок состоит в российском движении "Суть Времени", в манифесте которого отмечается необходимость восстановить СССР во всей его целостности. На сайтах, связанных с организацией, открыто прославляется советская символика и материалы, связанные с геноцидом против человечества, считает политик.

Шадурскис сообщил, что 2 марта Жданок участвовала в мероприятии движения в Костромской области, где обсуждались действия по обеспечению оккупации Крымского полуострова. Вполне возможно, что и другие организации, в которых состоит Жданок, ведут подрывную деятельность, допускает он.

"Я с опасениями слежу на чумой XXI века. Это опасный вирус человечества, который уничтожает свободу и подчиняет. Мы в состоянии остановить распространение вируса в Латвии. Общество широко поддерживает борьбу с насилием против животных или поиски торговцев "спайсом". Не менее ответственно надо оценивать тенденции, когда оскорбляют символы страны, прямо или косвенно призывают к свержению власти, восстановлению СССР", — добавил Шадурскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!