Foto: AFI

Единственным "достижением" Роберта Килиса на посту министра образования стал хаос с аккредитацией вузов. Об этом изданию Diena заявил евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство"), который также занимал пост главы Минобразования.

Отвечая на вопрос, следует ли новому министру продолжить реформы Килиса, Шадурскис сказал: "А что, Килис начал хоть одну реформу? Пока лишь разгорелся пожар в связи с аккредитацией вузов, и новому министру придется его потушить".

Шадурскис также не согласен с идеей об отказе от бюджетных мест и расширении доступности кредитов на образование. "Это идиотизм. Это уменьшит конкурентоспособность нашего высшего образования и поспособствует желанию молодежи учиться за границей", — сказал он. Политик недоволен и введением принципа "деньги следуют за учеником". По его словам, деньги для школ должны получать самоуправления.

Не менее резко работу министра оценила и депутат Сейма Ина Друвиете ("Единство"), которая также ранее возглавляла МОН. "Реформы Килиса — всего лишь фикция и классический пример речей, за которыми не следуют дела. Ситуация с аккредитацией — поучительный пример, как из-за субъективных капризов в отрасли создается большой беспорядок", — заявила она.

Друвиете также считает, что Вячеслав Домбровский (ПР) на посту министра не будет хуже своего предшественника. "Хуже точно не будет. Может, будет даже лучше, если только он сумеет учиться на ошибках предшественника и откажется от высокомерного стиля коммуникации", — добавила она.

Как уже сообщалось, министр образования Роберт Килис допускает возможность уйти в отставку по состоянию здоровья. Партия реформ выдвинула вместо него лидера парламентской фракции, экономиста Вячеслава Домбровского.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!