Foto: LETA

Самый эффективный инструмент давления на Россию — это снижение мировых цен на нефть. Для этого Евросоюзу следует отменить эмбарго на поставки иранских нефтепродуктов. Об этом Латвийскому радио заявил евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство").

По мнению Шадурскиса, пока европейские санкции против России остаются слишком мягкими, а "время дипломатии закончилось, ведь диктатор стал явным агрессором". "Во-первых, нужно скорее продвигаться в вопросе договора о свободной торговле с США и оказать политическое давление на администрацию Обамы, чтобы ослабить ограничения на экспорт нефтепродуктов США", — пояснил он.

Вторым шагом Шадурскис считает ослабление блокады Ирана. "Западный мир должен поверить Ирану, а именно — мирным целям ядерной программы. Надо отменить эмбарго на импорт нефтепродуктов. По-моему, сейчас Иран, несомненно, представляет меньшую геополитическую угрозу безопасности, чем Россия", — сказал политик.

В свою очередь депутат ЕП Альфред Рубикс (Соцпартия) заявил, что проблемы в отношениях следует решать дипломатическим путем. "Никакие экономические санкции в современном мире не являются односторонними. Они затрагивают и тех, кто вводит санкции", — сказал он. Рубикс сообщил, что многие в Европарламенте не хотят ужесточения санкций, хотя существует мнение, что они должны быть более строгими и объемными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!